Viernes, 05 Octubre 2018 11:38

Arrancan las preselecciones para los Campeonatos Universitarios

Con el inicio de este nuevo curso académico y la incorporación de 1.500 alumnos de Grado, Máster e internacionalización en las facultades de la US, ponemos en marcha este mes el proceso de preselección para los Campeonatos Universitarios en deportes colectivos.

La prueba de preselección de los equipos por centro iniciará la próxima semana, de acuerdo al orden de llegada, siempre que los conjuntos cuenten con el mínimo de jugadores, en las siguientes fechas y horarios:

Campus Reina Mercedes

Arquitectura:
• 9 de octubre: Baloncesto masculino – de 15:30 a 16:45 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol Sala masculino – de 20:15 a 21:15 horas (Pabellón Ramón y Cajal).
• 10 de octubre: Fútbol – de 17:15 a 18:15 horas (CDU Los Bermejales).

Química:
• 9 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 19:00 a 20:15 horas (Pabellón Ramón y Cajal).
• 10 de octubre: Fútbol – de 15:30 a 17:00 horas (CDU Los Bermejales) y Voleibol femenino – de 18:45 a 20:00 horas (CDU Los Bermejales).

Matemáticas:
• 8 de octubre: Baloncesto masculino – de 20:30 a 21:30 horas (CDU Los Bermejales).
• 9 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 17:45 a 19:00 horas (Pabellón Ramón y Cajal).
• 10 de octubre: Fútbol – de 20:00 a 21:30 horas (CDU Los Bermejales) y Voleibol femenino – de 20:00 a 21:15 horas (CDU Los Bermejales).

Edificación:
• 10 de octubre: Fútbol – de 19:30 a 21:00 horas (CDU Los Bermejales).

Física:
• 10 de octubre: Fútbol – de 18:30 a 20:00 horas (CDU Los Bermejales).

 

Campus Central

Educación:
• 8 de octubre: Baloncesto masculino – de 20:00 a 21:15 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol – de 18:00 a 19:30 horas (CDU Los Bermejales).
• 10 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 19:00 a 20:15 horas (Pabellón Ramón y Cajal) y Voleibol masculino – de 16:15 a 17:30 horas (CDU Los Bermejales).

Ciencias Económicas y Empresariales:
• 8 de octubre: Baloncesto masculino – de 18:00 a 19:15 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol – de 17:00 a 18:15 horas (CDU Los Bermejales).
• 10 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 16:15 a 17:30 horas (Pabellón Ramón y Cajal).

Derecho:
• 8 de octubre: Baloncesto masculino – de 19:15 a 20:30 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol – de 16:30 a 18:00 horas (CDU Los Bermejales).
• 10 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 15:00 a 16:15 horas (Pabellón Ramón y Cajal).

Filología:
• 10 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 17:30 a 18:45 horas (Pabellón Ramón y Cajal).

Financias y Turismo:
• 8 de octubre: Fútbol – de 19:30 a 20:45 horas (CDU Los Bermejales).
• 11 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 15:00 a 16:15 horas (Pabellón Ramón y Cajal).

Geografía e Historia:
• 8 de octubre: Baloncesto masculino – de 20:00 a 21:15 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol – de 21:00 a 22:15 horas (CDU Los Bermejales).

Psicología:
• 8 de octubre: Fútbol – de 19:30 a 21:00 horas (CDU Los Bermejales).

 

Campus Exterior

Agrónomos:
• 9 de octubre: Fútbol – de 19:30 a 21:00 horas (CDU Los Bermejales).

Comunicación:
• 8 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 18:00 a 19:15 horas (Pabellón Ramón y Cajal).
• 9 de octubre: Fútbol – de 18:45 a 20:00 horas (CDU Los Bermejales).

Enfermería, Fisioterapia y Podología:
• 8 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 19:15 a 20:30 horas (Pabellón Ramón y Cajal).
• 9 de octubre: Baloncesto masculino – de 16:45 a 18:00 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol – de 17:00 a 18:15 horas (CDU Los Bermejales).
• 10 de octubre: Voleibol femenino – de 17:30 a 18:45 horas (CDU Los Bermejales).
• 11 de octubre: Balonmano – de 18:30 a 19:45 horas (Pabellón Ramón y Cajal).

Ingenieros:
• 8 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 20:30 a 21:30 horas (Pabellón Ramón y Cajal).
• 9 de octubre: Baloncesto masculino – de 16:45 a 18:00 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol – de 17:30 a 18:45 horas (CDU Los Bermejales).

Medicina:
• 10 de octubre: Fútbol– de 21:00 a 22:00 horas (CDU Los Bermejales).

Odontología:
• 9 de octubre: Fútbol – de 15:45 a 17:00 horas (CDU Los Bermejales).

Politécnica:
• 8 de octubre: Fútbol Sala masculino – de 15:30 a 16:45 horas (Pabellón Ramón y Cajal).
• 9 de octubre: Baloncesto masculino – de 18:00 a 19:15 horas (CDU Los Bermejales) y Fútbol – de 16:15 a 17:30 horas (CDU Los Bermejales).

La preselección continuará en las siguientes semanas, hasta que queden establecidos los conjuntos que representarán a cada centro en los campeonatos universitarios.

Visto 269 veces

Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia de usuario y gestionar las cuentas. Ver políticas de privacidad