En los CEU 2024 podrán tomar parte todas aquellas personas que se encuentren matriculadas en el curso 2023-24, y que acrediten ser estudiantes de Grado, Máster y/o Doctorado de los títulos que tengan carácter oficial y validez en todo el territorio nacional a los que se refiere el artículo 37 de la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades, en su redacción dada por la Ley Orgánica 4/2007, de 12 de abril, pertenecientes a cualquier Universidad reconocida y representada en el CEDU.
Accede al formulario para poder solicitar representar a la US en los CEU 2024. En caso de ser selecionado/a es requisito indispensable para asistir al CEU, estar en posesión del Pase de Temporada o ser abonado del SADUS en el curso vigente.
En los deportes colectivos se requiere clasificación previa en los Campeonatos de Andalucía Universitarios 2024. En deportes individuales puede requerirse marca específica, y/o cumplir criterios técnicos, dependiendo de la modalidad deportiva.
La participación en los CEU 2024 es susceptible de otorgar créditos ECTS conforme a la Normativa Académica vigente de la Universidad de Sevilla.
DEPORTE | UNIV. ORGANIZADORA | FECHA* | MEDALLERO | INSCRIPCIÓN HASTA |
---|---|---|---|---|
Ajedrez |
U. SALAMANCA |
19-22 de abril | Resultados | CERRADA |
Atletismo | 21-23 de abril | Resultados | CERRADA | |
Baloncesto |
IE UNIVERSIDAD (SEGOVIA) |
23-26 de abril |
|
CERRADA |
Campo a Través |
U. VALLADOLID (SORIA) |
10-11 de marzo | CERRADA | |
Fútbol |
U. ZARAGOZA |
24-27 de abril | CERRADA | |
Fútbol Sala |
U. VALLADOLID |
17-20 de abril | CERRADA | |
Judo |
U. SALAMANCA |
12-13 de mayo | CERRADA | |
Kárate | 14-15 de abril | Resultados | CERRADA | |
Lucha |
U. MURCIA (LOS ALCÁZARES) |
20-21 de abril |
|
CERRADA |
Natación |
U. VALLADOLID |
30 de abril a 1 de mayo | CERRADA | |
Orientación |
U. VALLADOLID (VALLADOLID Y PORTILLO) |
12-14 de mayo |
- General |
CERRADA |
Pádel |
U. VALLADOLID (FUENTE DE LA MORA) |
8-11 de mayo | CERRADA | |
Rugby 7 |
U. VALLADOLID |
24-26 de abril | CERRADA | |
Taekwondo |
U. ISABEL I (BURGOS) |
25-26 de marzo | CERRADA | |
Tenis |
U. VALLADOLID |
17-20 de abril |
|
CERRADA |
Tenis de mesa |
U. BURGOS |
17-19 de abril | CERRADA | |
Voley Playa |
LA CALA DEL MORAL (MÁLAGA) |
2-4 de mayo |
|
CERRADA |
Voleibol |
U. VALLADOLID |
24-27 de abril | Resultados | CERRADA |
*Las fechas de las competiciones pueden sufrir alguna modificación
Más información: Tlfno: 954.487.721 . E-mail: jcomsadus@us.es
[No form id or name provided!]
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. HUELVA - 37 | ||||
Cuartos de final 12:00 h. | U. GRANADA - 58 | |||
U. GRANADA - 97 | ||||
Semifinal 1 15:30 h | U. GRANADA - 72 | |||
U. PABLO DE OLAVIDE - 53 | ||||
U. ALMERÍA - 79 | Cuartos de final 2 14:00 h. | U. ALMERÍA - 41 | ||
Previa | U. ALMERÍA - 63 | |||
U. JAÉN - 72 | Final 13:00 h. | U. SEVILLA | ||
U. CÓRDOBA -36 | ||||
Cuartos de final 3 10:00 h. | U. MÁLAGA - 48 | |||
U. MÁLAGA -70 | ||||
Semifinal 2 13:30 h. | U. SEVILLA - 80 | |||
U. SEVILLA - 108 | ||||
Cuartos de final 4 16:00 h. | U. SEVILLA - 74 | |||
U. CÁDIZ - 34 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. HUELVA - 55 | ||||
09:30 h. | U. HUELVA - 59 | |||
U. PABLO DE OLAVIDE - 50 | 9:00 h. | U. MÁLAGA | ||
U. MÁLAGA - 73 | ||||
U. CÓRDOBA - 73 | ||||
11:30 h. | U. CÓRDOBA - 62 | |||
U. CÁDIZ - 32 | 11:00 h. | U. CÓRDOBA | ||
U. ALMERÍA - 60 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. SEVILLA - 77 | ||||
Cuartos de final 1 16:00 h. | U. SEVILLA - 67 | |||
U. CÁDIZ - 39 | ||||
Semifinal 1 15:30 h. | U. SEVILLA - 72 | |||
U. JAÉN - 72 | ||||
Cuartos de final 2 12:00 h. | U. JAÉN - 55 | |||
U. CÓRDOBA - 41 | ||||
Final 13:00 h. | U. SEVILLA | |||
U. GRANADA - 63 | ||||
Cuartos de final 14:00 h. | U. HUELVA - 65 | |||
U. HUELVA - 66 | ||||
Semifinal 13:30 h | U. MÁLAGA - 65 | |||
U. MÁLAGA - 94 | ||||
U. LOYOLA | Cuartos de final 4 10:00 h. | U. MÁLAGA - 100 | ||
Previa 1 | U. ALMERÍA - 92 | |||
U. ALMERÍA | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. CÁDIZ - 62 | ||||
09:30 h. | U. CÓRDOBA - 56 | |||
U. CÓRDOBA - 68 | 09:00 h. | U. CÓRDOBA | ||
U. HUELVA - 53 | ||||
U. GRANADA - 72 | ||||
13:30 h. | U. ALMERÍA - 69 | |||
U. ALMERÍA - 77 | 11:00 h. | U. JAÉN | ||
U. JAÉN - 77 | ||||
21 de marzo | 22 de marzo | 23 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. MÁLAGA | ||||
Cuartos de final 1 h. | U. MÁLAGA - 45 | |||
- | ||||
Semifinal 1 17:30 h. | U. MÁLAGA - 27 | |||
U. CÁDIZ - 28 | ||||
Cuartos de final 2 16:00 h. | U. JAÉN - 8 | |||
U. JAÉN - 29 | ||||
Final 15:00 h. | U. CÓRDOBA | |||
U. GRANADA - 28 | ||||
Cuartos de final 3 18:00 h. | U. CÓRDOBA - 28 | |||
U. CÓRDOBA - 30 | ||||
Semifinal 2 19:30 h. | U. CÓRDOBA - 28 | |||
U. ALMERÍA - 43 | ||||
Cuartos de final 4 20:00 h. | U. ALMERÍA - 22 | |||
U. SEVILLA - 23 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
14 h. | U. CÁDIZ - 17 | |||
U. CÁDIZ | 13:00 h. | U. ALMERÍA | ||
U. ALMERÍA - 37 | ||||
U. GRANADA - 43 | ||||
15:30 h | U. GRANADA - 40 | |||
U. SEVILLA - 18 | 15:00 h. | U. GRANADA | ||
U. JAÉN - 12 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. CÓRDOBA - 36 | ||||
Cuartos de final 1 14:00h. | U. CÓRDOBA - 35 | |||
U. CÁDIZ - 27 | ||||
Semifinal 1 19:30h. | U. CÓRDOBA - 27 | |||
U. ALMERÍA - 42 | ||||
Cuartos de final 2 16:00h | U. ALMERÍA - 25 | |||
U. HUELVA - 25 | ||||
Final 13:00h. | U. GRANADA | |||
U. MÁLAGA - 36 | ||||
Cuartos de final 3 18:00h. | U. MÁLAGA - 23 | |||
U. JAÉN - 22 | ||||
Semifinal 2 17:30h. | U. GRANADA - 29 | |||
U. GRANADA - 32 | ||||
Cuartos de final 4 20:00h | U. GRANADA - 25 | |||
U. SEVILLA - 31 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. CÁDIZ - 35 | ||||
15:30h. | U. CÁDIZ - 22 | |||
U. HUELVA - 32 | 11:00h. | U. MÁLAGA | ||
U. MÁLAGA - 26 | ||||
U. JAÉN - 30 | ||||
13:30h. | U. SEVILLA - 38 | |||
U. SEVILLA - 33 | 11:00h. | U. SEVILLA | ||
U. ALMERÍA - 30 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. GRANADA - 5 | ||||
Semifinal 1 11:30h | U. GRANADA - 2 | |||
U. SEVILLA - 4 | ||||
Cuartos de final 1 12:00h. | U. SEVILLA - 0 | |||
U. ALMERÍA - 1 | ||||
Final 9:00h | U. GRANADA | |||
U. MÁLAGA - 1 | ||||
Cuartos de final 2 12:00h | U. HUELVA - 0 | |||
U. HUELVA - 7 | ||||
Semifinal 2 11:30h.. | U. CÁDIZ - 1 | |||
U. CÁDIZ - 4 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. ALMERÍA - 1 | ||||
8:30h. | U. HUELVA | |||
U. HUELVA - 2 | ||||
U. MÁLAGA - 1 | ||||
9:00h. | U. SEVILLA | |||
U. SEVILLA - 5 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. SEVILLA - 1 | ||||
Cuartos de final 1 10:00h. | U. CÁDIZ - 0 | |||
U. CÁDIZ - 2 | ||||
Semifinal 1 11:30h. | U. MÁLAGA - 1 | |||
U. MÁLAGA - 9 | ||||
U. PABLO DE OLAVIDE | Cuartos de final 2 10:00h. | U. MÁLAGA - 3 | ||
Previa 1 | U. PABLO DE OLAVIDE - 0 | |||
U. HUELVA | Final 14:30h. | U. GRANADA | ||
U. CÓRDOBA - 3 | ||||
Cuartos de final 3 10:00h. | U. ALMERÍA - 4 | |||
U. ALMERÍA - 8 | ||||
Semifinal 2 09:30h. | U. GRANADA - 5 | |||
U. GRANADA - 4 | ||||
U. JAÉN | Cuartos de final 4 12:00h. | U. GRANADA - 6 | ||
Previa 2 | U. JAÉN - 0 | |||
U. LOYOLA | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. SEVILLA - 5 | ||||
11:30h. | U. SEVILLA - 5 | |||
U. PABLO DE OLAVIDE - 2 | 10:30h. | U. SEVILLA | ||
U. ALMERÍA - 3 | ||||
U. CÓRDOBA - 6 | ||||
9:30h. | U. JAÉN - 2 | |||
U. JAÉN - 9 | 12:30h. | U. CÁDIZ | ||
U. CÁDIZ - 4 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. SEVILLA - 9 | ||||
Cuartos de final 1 15:00h. | U. SEVILLA - 3 | |||
U. MÁLAGA - 3 | ||||
Semifinal 1 17:00h. | U. SEVILLA - 1 | |||
U. JAÉN - 1 | ||||
Cuartos de final 2 15:00h. | U. PABLO DE OLAVIDE - 2 | |||
U. PABLO DE OLAVIDE - 2 | ||||
Final 15:00h. | U. SEVILLA | |||
U.ALMERÍA - 6 | ||||
Cuartos de final 3 17:00h. | U. ALMERÍA - 2 | |||
U. CÓRDOBA - 1 | ||||
Semifinal 2 17:00h. | U. GRANADA - 0 | |||
U. GRANADA - 3 | ||||
Cuartos de final 4 17:00h. | U. GRANADA - 3 | |||
U. HUELVA - 0 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. MÁLAGA - 4 | ||||
15:00 h. | U. MÁLAGA - 0 | |||
U. JAÉN - 3 | 13:00 h. | U. ALMERÍA | ||
U. ALMERÍA - 6 | ||||
U. CÓRDOBA - 0 | ||||
15:00 h. | U. HUELVA - 2 | |||
U. HUELVA - 6 | 13:00 h. | U. HUELVA | ||
U. PABLO DE OLAVIDE - 1 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. GRANADA - 1 | ||||
Cuartos de final 1 10:00h. | U. GRANADA - 2 | |||
U. ALMERÍA - 0 | ||||
Semifinal 1 12:00h. | U. GRANADA - 4 | |||
U. JAÉN - 3 | ||||
U. LOYOLA - 4 | Cuartos de final 2 10:00h. | U. JAÉN - 0 | ||
Previa 1 | U. LOYOLA - 0 | |||
U. MÁLAGA - 1 | Final 11:00h. | U. GRANADA | ||
U. SEVILLA - 4 | ||||
Cuartos de final 3 12:00h. | U. SEVILLA - 0 | |||
U. CÁDIZ - 2 | ||||
Semifinal 2 12:00h. | U. HUELVA - 0 | |||
U. CÓRDOBA - 0 | ||||
U. PABLO DE OLAVIDE - 0 | Cuartos de final 4 12:00h. | U. HUELVA - 1 | ||
Previa 2 | U. HUELVA - 2 | |||
U. HUELVA - 4 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. ALMERÍA - 2 | ||||
10:00h. | U. ALMERÍA - 0 | |||
U. LOYOLA - 1 | 9:00h. | U. SEVILLA | ||
U. SEVILLA - 1 | ||||
U. CÁDIZ - 2 | ||||
10:00h. | U. CÓRDOBA - 1 | |||
U. CÓRDOBA - 4 | 11:00h. | U. CÓRDOBA | ||
U. JAÉN - 0 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. GRANADA - 3 | ||||
Cuartos de final 1 18:00h. | U. GRANADA - 2 | |||
U. LOYOLA - 0 | ||||
Semifinal 1 17:30h. | U. SEVILLA - 2 | |||
U. SEVILLA - 3 | ||||
Cuartos de final 2 16:00h. | U. SEVILLA - 3 | |||
U. PABLO DE OLAVIDE - 0 | ||||
Final 15:00h. | U. ALMERÍA | |||
U. CÁDIZ - 2 | ||||
U. CÓRDOBA - 3 | Cuartos de final 3 20:00h. | U. CÓRDOBA - 0 | ||
Previa 1 | U. CÓRDOBA - 3 | |||
U. JAÉN - 0 | Semifinal 2 19:30h. | U. ALMERÍA - 3 | ||
U. ALMERÍA - 3 | ||||
Cuartos de final 4 14:00h. | U. ALMERÍA - 3 | |||
U. MÁLAGA - 1 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. LOYOLA - 0 | ||||
13:30h. | U. PABLO DE OLAVIDE - 3 | |||
U. PABLO DE OLAVIDE - 3 | 8:30h. | U. PABLO DE OLAVIDE | ||
U. CÓRDOBA - 1 | ||||
U. CÁDIZ - 1 | ||||
15:30h. | U. MÁLAGA - 1 | |||
U. MÁLAGA - 3 | 10:30h. | U. GRANADA | ||
U. GRANADA - 3 | ||||
19 de marzo | 20 de marzo | 21 de marzo | ||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Semifinales | Final | Campeón | |
U. ALMERÍA - 3 | ||||
Cuartos de final 1 20:00h. | U. ALMERÍA - 3 | |||
U. GRANADA - 0 | ||||
Semifinal 1 19:30h. | U. ALMERÍA - 1 | |||
U. CÁDIZ - 3 | ||||
Cuartos de final 2 18:00h. | U. CÁDIZ - 0 | |||
U. JAÉN - 0 | ||||
Final 15:00h. | U. MÁLAGA | |||
U. MÁLAGA - 3 | ||||
U. PABLO DE OLAVIDE - 3 | Cuartos de final 3 20h. | U. MÁLAGA - 3 | ||
Previa 1 | U. PABLO DE OLAVIDE - 0 | |||
U. CÓRDOBA - 0 | Semifinal 2 19:30h. | U. MÁLAGA - 3 | ||
U. SEVILLA - 3 | ||||
Cuartos de final 4 18:00h. | U. SEVILLA - 0 | |||
U. LOYOLA - 0 | ||||
Semifinal 3ºs puestos | Finales 3ºs puestos | 3ºs | ||
U. GRANADA - 3 | ||||
17:30h. | U. GRANADA - 0 | |||
U. JAÉN - 1 | 12:30h. | U. SEVILLA | ||
U. SEVILLA - 3 | ||||
U. PABLO DE OLAVIDE - 2 | ||||
17:30h. | U. LOYOLA - 1 | |||
U. LOYOLA - 3 | 14:30h. | U. CÁDIZ | ||
U. CÁDIZ - 3 | ||||
GRUPO ÚNICO | |||
---|---|---|---|
U. Sevilla | |||
U. Granada | |||
U. Huelva | |||
U. Málaga |
EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
---|---|---|
U. HUELVA | U. MÁLAGA | 1-2 |
U. GRANADA | U. SEVILLA | 2-1 |
U. MÁLAGA | U. SEVILLA | 0-3 |
U. GRANADA | U. HUELVA | 3-0 |
U. MÁLAGA | U. GRANADA | 0-2 |
U. HUELVA | U. SEVILLA | 0-3 |
GRUPO ÚNICO | |||
---|---|---|---|
U. Sevilla | |||
U. Granada | |||
U. Cádiz | |||
U. Málaga |
HORA | EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
---|---|---|---|
10:30 | U. GRANADA | U. MÁLAGA | 41-7 |
10:50 | U. SEVILLA | U. CÁDIZ | 34-15 |
12:10 | U. SEVILLA | U. GRANADA | 5-20 |
12:30 | U. MÁLAGA | U. CÁDIZ | 34-17 |
13:50 | U. SEVILLA | U. MÁLAGA | 15-10 |
14:10 | U. GRANADA | U. CÁDIZ | 47-15 |
GRUPOS 2024 | |||
---|---|---|---|
GRUPO A | GRUPO B | ||
U. Sevilla | U. Málaga | ||
U. Granada | U. Córdoba | ||
U. Jaén | U. Almería | ||
U. Cádiz |
GRUPO A | |||
---|---|---|---|
HORA | EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
9:30 | U. GRANADA | U. JAÉN | 41-5 |
11:10 | U. SEVILLA | U. JAÉN | 44-0 |
12:50 | U. SEVILLA | U. GRANADA | 10-12 |
GRUPO B | |||
HORA | EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
9:50 | U. CÓRDOBA | U. ALMERÍA | 12-43 |
10:10 | U. MÁLAGA | U. CÁDIZ | 19-0 |
11:30 | U. MÁLAGA | U. CÓRDOBA | 33-7 |
11:50 | U. ALMERÍA | U. CÁDIZ | 12-38 |
13:10 | U. MÁLAGA | U. ALMERÍA | 43-17 |
13:30 | U. CÓRDOBA | U. CÁDIZ | 21-24 |
SEMIFINAL/FINAL | ||
EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
U. GRANADA | U. CÁDIZ | 59-0 |
U. MÁLAGA | U. SEVILLA | 7-14 |
U. GRANADA | U. SEVILLA | 8-5 |
BRONCE | |||
HORA | EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
3º/4º | U. CÁDIZ | U. MÁLAGA | 17-31 |
5º/7º | U. JAÉN | U. ALMERÍA | 26-26 |
5º/7º | U. CÓRDOBA | U. JAÉN | 17-33 |
FASE PREVIA 2024 | |||
---|---|---|---|
GRUPO A | |||
U. Huelva | |||
U. Jaén | |||
U. Loyola |
GRUPOS 2024 | |||
---|---|---|---|
GRUPO A | GRUPO B | ||
U. PABLO DE OLAVIDE | U. SEVILLA | ||
U. CÓRDOBA | U. GRANADA | ||
U. ALMERÍA | U. MÁLAGA | ||
2º FASE PREVIA | 1º FASE PREVIA |
GRUPO A | ||
EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
U. PABLO DE OLAVIDE | U. JAÉN | 3-0 |
U. CÓRDOBA | U. ALMERÍA | 1-2 |
U. PABLO DE OLAVIDE | U. ALMERÍA | 2-1 |
U. CÓRDOBA | U. JAÉN | 2-1 |
U. PABLO DE OLAVIDE | U. CÓRDOBA | 2-1 |
U. ALMERÍA | U. JAÉN | 2-1 |
GRUPO B | ||
EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
U. SEVILLA | U. HUELVA | 3-0 |
U. GRANADA | U. MÁLAGA | 1-2 |
U. SEVILLA | U. MÁLAGA | 2-1 |
U. GRANADA | U. HUELVA | 3-0 |
U. SEVILLA | U. GRANADA | 2-1 |
U. MÁLAGA | U. HUELVA | 3-0 |
SEMIFINAL/FINAL | ||
EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO |
U. PABLO DE OLAVIDE | U. MÁLAGA | 0-2 |
U. SEVILLA | U. ALMERÍA | 2-0 |
U. MÁLAGA | U. SEVILLA | 1-2 |
FASE FINAL | |||
EQUIPO 1 | EQUIPO 2 | RESULTADO | |
3º/4º | U. PABLO DE OLAVIDE | U. ALMERÍA | 2-0 |
5º/8ª | U. CÓRDOBA | U. HUELVA | 2-1 |
5º/8º | U. GRANADA | U. JAÉN | 2-0 |
5º/6º | U. CÓRDOBA | U. GRANADA | 0-2 |
7º/8º | U. HUELVA | U. JAÉN | 1-2 |
Únete a nuestro club de lectura.
Con motivo de fomentar hábitos de lectura y de vida saludable, ponemos en marcha nuestro Club de lectura. Proponemos lecturas que tienen como temática principal la actividad física y la salud (novelas, ensayos, ...).
Diferentes reuniones a lo largo del curso para charlar y comentar lecturas, entre ellas, propuestas de los propios integrantes del club.
Si quieres participar en nuestras reuniones periódicas o recibir información acerca de esta iniciativa, rellena el siguiente formulario y nos pondremos en contacto contigo.
[No form id or name provided!]