Baloncesto masculino

Descubre a los integrantes de la selección de Baloncesto masculino de la Universidad de Sevilla que, este año, participa en el Campeonato de Europa Universitario (EUSA) del 18 al 24 de julio, en Miskolc (Hungría), sede en la que conquistó el título de subcampeona europea universitaria en 2017.

La US confía en la dilatada experiencia de este conjunto que ya ha competido en este certamen continental y que ha conseguido traerse a casa la medalla de bronce en 2023, clasificarse entre los siete mejores equipos en 2022 y avanzar a los octavos de final en 2018.

En esta ocasión, la fe está puesta en los baloncestistas más veteranos, Iñaki Llano Abascal, Andrés Tejada Camacho y Federico Ristori Ruiz-Serrano; así como en las nuevas promesas de esta disciplina: Manuel Ortega Caro, Mario Pacheco Castillo, José Manuel Campos Campos, los hermanos Juan Manuel y Joaquín Cebolla Herrera, Andrés Llano Abascal, José Alberto Jiménez González, Adrián Camino Blanco y Antonio Díaz Macías.

El conjunto está dirigido por el entrenador Jonatan Domínguez Gómez y Jesús Navarro Mensaque, y estará acompañado también por Alejandro Fierro Aguilar, exjugador de la US y delegado de equipo, por el fisioterapeuta Adrián Castillo Gómez, y por el jefe de Expedición Jorge Thiriet Castilla.

 

Generic placeholder image

 Mario Pacheco Castillo

Generic placeholder image

 José Manuel Campos Campos

Generic placeholder image

 Manuel Ortega Caro

Generic placeholder image

 Antonio Díaz Macias

Generic placeholder image

 José Alberto Jiménez González

Generic placeholder image

 Andrés Tejada Camacho

Generic placeholder image

 Andrés Llano Abascal

Generic placeholder image

 Juena Manuel Cebolla Herrera

Generic placeholder image

 Federico Ristori Ruiz-Serrano

Generic placeholder image

 Iñaki Llano Abascal

Generic placeholder image

 Joaquín Cebolla Herrera

Generic placeholder image

 Adrián Camino Blanco

Generic placeholder image

Jonatan Domínguez Gómez

Entrenador

Generic placeholder image

Jesús Navarro Mensaque

Entrenador

Generic placeholder image

Alejandro Fierro Aguilar

Delegado

Generic placeholder image

Adrián Castillo Gómez

Fisioterapeuta

 

Calendario y resultados

Eliminatoria

FechaHora (España)Rival 1 Rival 2ResultadoDirecto
Fase de grupos  18.07.24  20:00 U. de Sevilla  -  U. Politécnica de Bucarest (RUM)   YouTube 
 19.07.24  13:00  U. de Sevilla  - U. Politécnica Gdansk (POL)    YouTube 
 20.07.24  13:00 U. de Génova (ITA)  - U. de Sevilla     YouTube 
         -      
        -      
        -      

Web oficial AQUÍ

Este sitio utiliza exclusivamente cookies funcionales imprescindibles para el funcionamiento de la web. No se utilizan cookies de terceros Ver políticas de privacidad